Чемпионат России среди мужчин 2016-2017г.г.

Дивизион «Центр»

МФБК Нижегородец-СПб 2.12.2016г.

2 декабря 2016 года. 20.00. г. Нижний Новгород.
«СПб-Юнайтед» — «Нижегородец» – 3:12.

Первый матч тура неожиданностей не принёс. Нижегородцы камня на камне не оставили от обороны питерской команды, учинив ей настоящий разгром. Этим первый игровой день и ограничился. Сюрпризы были далее.

3 декабря 2016 года. 11.30. г. Нижний Новгород.
«Спартак» — «СПб-Юнайтед» – 1:2 (ОТ).

Несмотря на позднее завершение вчерашней игры и раннее начало матча питерцы сумели навязать свою игру «Спартаку» и добиться неожиданной победы в овертайме.

МФБК Нижегородец-Спартак 3.12.2016г.

3 декабря 2016 года. 18.00. г. Нижний Новгород.
«Нижегородец» — «Спартак» – 3:3 осн. (2:4 – по бул).

За считанные минуты до окончания третьего периода нижегородцы довольно уверенно вели в счёте 3:1, и вряд ли заполнившие наполовину трибуны Дворца спорта «Юность» болельщики ожидали событий последовавших далее. Заменив вратаря шестым полевым игроком «Спартак» пошёл ва-банк. «Нижегородец» был вынужден отбиваться, а Ерошкин в воротах трудился по полной.

Наконец, и он вынужден был капитулировать после одного из бросков соперника. И, уже всего лишь 3:2. Москвичи, почувствовав «вкус крови» ринулись добивать противника. И, это, ещё несколько минут назад казавшееся, чем-то из области фантастики свершилось – «Спартак» снова забил, сделав счёт ничейным и переведя игру в овертайм. Его команды провели осторожно, боясь пропустить внезапный бросок соперника. Всё решила серия послематчевых бросков, в которой удача была на стороне москвичей.

26 ноября 2016 года
«Сибирь» — «Спортивный город» – 10:3; «Ветераны» — «СК-Красноярск» – 5:4; «СК-Красноярск» — «Спортивный город» — 5-4; «Сибирь» — «Ветераны» – 7:1.

27 ноября 2016 года
«Сибирь» — «СК-Красноярск» — 9:2; «Ветераны» — «Спортивный город» — 5:1.
матч за 3-е место: «СК-Красноярск» — «Спортивный город» — 4:3 (по бул)

лучший защитник турнира — Дмитрий Аршинский («СК–Красноярск»),
лучший нападающий турнира — Александр Трофимов («Сибирь»).

Дивизион «Баренц»

г. Архангельск, «Норд-Арена»

18 марта 2017 года
«Севмаш» – Молодёжная сборная Архангельской области – 1:9; «Водник-2» – САФУ – 1:11;
«Помор» – «Севмаш» — 11:2; Молодёжная сборная Архангельской области – САФУ – 6:7 (ОТ);
«Водник-2» — «Помор» — 3:20.

19 марта 2017 года
«Помор» — Молодёжная сборная Архангельской области – 14:1; «Севмаш» — «Водник-2» — 6:4;
САФУ – «Помор» — 4:7; Молодёжная сборная Архангельской области – «Водник-2» 8:0;

Команды «Нижегородец» Нижний Новгород и «Спартак» Москва
вступают в борьбу со стадии полуфиналов.

15.00. Группа «Б». «Сибирь» — «Фили» — 5:3
17.00. Группа «А». «Ветераны» — «Помор» — 5:6 (бул.)

ФИНАЛ
«Нижегородец» – «Помор» – 4:5 (0:4, 3:0, 1:1).
4 мая. 18.30.
Штраф: 10 — 10.
Вратари: Ерошкин – Наубрейт.
Голы: 0:1 – Шарапов («Помор») — 00:30, 0:2 – Вешняков И. («Помор») — 00:40, 0:3 – Кучин («Помор») — 03:07, 0:4 – Кучин («Помор») — 12:33, 1:4 – Шутихин («Нижегородец») — 22:55, 2:4 – Беляевсков («Нижегородец») – 34:48 (бол.), 3:4 – Николаев И. («Нижегородец») – 36:16, 4:4 – Букин («Нижегородец) – 46:59, 4:5 – Гаревских («Помор») — 47:45.

Серебро к юбилею
Двадцатилетний юбилей отмечает в этом году мужской флорбольный клуб «Нижегородец». Безусловно, лучшим подарком к этой круглой дате была бы победа в чемпионате России. Но удержать, завоёванные год назад позиции, к сожалению, не удалось.

Начало финального матча с «вечным» соперником из Архангельской области «Помором» получилось обескураживающим для более трёхсот болельщиков, собравшихся на трибунах. К исходу 40-й (!) секунды от стартового свистка на табло уже было 0:2 в пользу гостей. Более того, на этом неприятности для нижегородцев не закончились – ещё дважды в первом периоде Ерошкину приходилось вынимать мяч из сетки ворот. И, как многим показалось в этот момент, такую фору хозяева уже не отыграют.

Но перерыв подоспел как нельзя кстати, и тренерскому штабу «Нижегородца» удалось внести необходимые коррективы в игру подопечных, и достать из «колоды» свои козыри. Сначала Александр Шутихин поразил ворота Наубрейта, а затем за две секунды до выхода удалённого игрока у «Помора», Алексей Беляевсков дальним броском заставил трибуны вскочить в едином порыве – 2:4, и ещё впереди уйма времени. А после того как за 3 минуты и 44 секунды до конца второго периода Илья Николаев сократил счёт до минимума, вера в благоприятный итог окрепла основательно.

Третий период команды начали в жёсткой борьбе, и после одного из стыков последовало обоюдное удаление. В игре 4 на 4 шансы забить имели обе команды, но это случилось при игре в полных составах. За 13 минут до окончания третьего периода неувядающий капитан «Нижегородца» Михаил Букин, отмечающий в этот день своё 42-летие, сравнивает счёт – 4:4! Вот это накал! Вот это погоня! Оказывается, не только в Голливуде могут писать такие потрясающие и незабываемые сценарии. Но эта эйфория, к сожалению, продлилась недолго, ибо спустя 46 секунд «Помор» ставит, как оказалось, победную точку в этом драматичном финале – 4:5.

В концовке игры обе команды имели шансы забить, но хозяев спас Ерошкин после выхода один на один, и ещё раз мяч попал в штангу. А на последних секундах «Нижегородец» снял вратаря на шестого полевого, и ведь был момент у Дмитрия Угланова когда он, находясь спиной к воротам, наносил бросок, но не попал в пустой угол и у Ильи Николаева, оставшегося с вратарём соперника наедине, но ещё раз всколыхнуть сетку ворот за спиной Наубрейта так и не удалось.

Спустя год, архангелогородская команда возвращает себе титул сильнейшей в России. «Нижегородец» становится 9-ти кратным серебряным призёром, а третьими стали флорболисты «Сибири» из Омской области, обыграв в матче за третье место московский «Спартак» — 4:3. Но, нельзя сказать, что сезон «Нижегородцу» нужно занести в пассив, ведь до этого команда в очередной раз стала чемпионом Нижегородской области и завоевала Кубок России. До третьего титула в сезоне не хватило совсем немного.

После матча удалось пообщаться с Юрием Анатольевичем Ерофеевым.

— Юрий Анатольевич, чем можно объяснить такое провальное начало матча?

— Да, получили сразу два мяча. Я думаю, что у нас сказалось немного неправильная подготовка к сегодняшнему матчу. Может быть, надо было собрать ребят чуть пораньше, ведь вышло так, что у нас два ключевых игрока чуть не опоздали на игру из-за пробок. Не получилось команде как-то отвлечься от своих каких-то личных проблем, забот и как следует сосредоточиться на предстоящей игре. Вот эта вся суета и могла сказаться на таком начале матча, когда дали сопернику такую большую фору. Но, несмотря на то, что это было очень сложно, мы её всё-таки отыграли. Но в концовке не хватило концентрации, побежали забивать и пропустили решающий пятый гол. Конечно, обидно, но в дальнейшем будем работать над своими ошибками, стараться их в будущем не допускать и готовиться к новым играм.

— То, что начинали финальный этап со стадии полуфиналов не могло сказаться на результате?

— Да, конечно, «Помор» уже «вкатился» в турнир, у них это пятый игровой день. Но и у них уже где-то сказывалась усталость, в середине второго периода они «подсели» и здесь мы получили преимущество, и выглядели свежее. Но, с точки зрения игровой динамики они, конечно, были в плюсе. Мы, к примеру, очень плохо сыграли в полуфинале с омской командой. Игра не получалась, не получалось то что нарабатывали на тренировках. В игровом плане в финальной игре что-то стало получаться только во втором периоде.

— Какая команда оказалась «сюрпризом» в финальном турнире и всех больше удивила?

— Очень понравилась омская «Сибирь». Молодые ребята, шустрые, подвижные, техничные. Они и нам в полуфинале борьбу навязали. Хотя мы и встречались с ними недавно в финале Кубка России в Омске и уверенно обыграли, но опять же мы играли с ними на третий игровой день, то есть были уже в игровом тонусе и вот именно его нам и не хватило сегодня.

Итоговое положение команд чемпионата России среди мужчин 2016-2017г.г.