Чемпионат России среди женщин 2016-2017г.г.

2 декабря 2016 года. 11:00. Нижний Новгород.
«Нижегородец» Нижний Новгород — «СПб-Юнайтед» Санкт-Петербург — 2:4.

3 декабря 2016 года. 16:15. Нижний Новгород.
«СПб-Юнайтед» — «Нижегородец» — 1:3.

Оба матча с питерской командой получились довольно упорными. В итоге каждой из команд удалось одержать по одной победе, и итоговая таблица тура отразила полное равенство в показателях.

Дивизион «Баренц»

19 марта 2017 года, г. Архангельск, «Норд-Арена»

«Искра» Архангельск — «Заря» Вельск, Архангельская область — 0:8;
«Наука-САФУ» Архангельская область – «Заря» — 8:3; «Наука-САФУ» — «Искра» — 18:4.

Фактор победы
Общекомандный успех, как правило, складывается из ряда факторов. Это и успешная игра лидеров команды, и снизошедшее «вдохновение» на их партнёров в самый нужный момент, и хорошая функциональная подготовка, дающая возможность прибавить в концовке матча, и хорошая длинная скамейка запасных, и грамотные тренерские ходы, и «госпожа удача» в конце концов. И все эти факторы, появившиеся в «колоде» у команды из Санкт-Петербурга, в итоге перевесили и оказались весомее нижегородских. Архангелогородская «Наука» в данный момент настолько уверенно чувствует себя на вершине российского флорбола, что на финальный тур не побоялась отправить в аренду в «СПб-Юнайтед» одну из игроков сборной России Веру Пелевину.

Именно фактор Пелевиной и стал решающим в противостоянии Питера с нижегородками. И если в прошлом сезоне «Нижегородец» на равных бился в финале с «Наукой», то в нынешнем превосходство архангелогородской команды уже ни у кого не вызывало сомнений. Кроме того по ходу сезона у нижегородок выбыли по разным причинам два игрока основы – Лидия Варшавская и Динара Шохрина. А ведь это, ни много ни мало, игроки уровня сборной страны. И как ни блистала искромётной игрой у «Нижегородца» Мария Китаева, для серебряных медалей, к сожалению, этого оказалось недостаточно. Но, обо всём по порядку.

Победа на классе
Матчи группового этапа сложились совсем не просто для «Нижегородца». В первой игре с подмосковной «Флорой» гости с первых секунд дали понять всю серьёзность своих намерений и первыми открыли счёт. Любовь Серебрякова после передачи Марии Китаевой восстановила равновесие, но «Флора» ещё дважды выходила вперёд, после того как флорболистки Нижнего Новгорода сравнивали счёт.

Так продолжалось до счёта 3:3. Затем «Нижегородец» сделал рывок – 5:3, но гости не были согласны с происходившим на площадке и не только отыграли один мяч, а почти сразу со штрафного удара с центра площадки выровняли цифры на табло – 5:5. Но в концовке всё-таки сказался класс игроков нашей команды и ещё трижды они заставляли голкипера гостей вынимать мяч из своих ворот. Итог – 8:5. Мячи у «Нижегородца» забивали: Китаева – 4, Серебрякова – 2, Жулина – 1, Рощина – 1.

Фактор Китаевой-1
Вторая победа на групповом этапе, несмотря на итоговый счёт, получилась ещё более тяжелой. «СПб-Юнайтед» почти сразу заработал для себя хорошую фору, поведя 2:0. До конца первого периода Китаева один мяч отыграла. Во втором периоде была довольно вязкая, тягучая игра, в которой гости преуспели больше, забив один гол. При счёте 1:3 команды ушли на перерыв, и было непонятно, за счёт чего хозяйки смогут переломить ход неудачно складывающегося матча.

Но третий период стал самым настоящим бенефисом нападающей нижегородок Марии Китаевой. Сначала она чётко реализовала, назначенный в ворота питерской команды, буллит. Затем, с помощью подруг по команде, восстановила паритет – 3:3. Но тут «Нижегородец», после удаления Яны Рощиной остался в меньшинстве. Китаева начала движение из-за своих ворот, уходя из-под прессинга двух соперниц, пробросила себе мяч на ход отскоком от борта и, перейдя центральную линию поля, вышла на ударную позицию, откуда ударом с неудобной руки и поразила ворота обескураженных гостей. Есть очередной гол-шедевр! 4:3 в меньшинстве, кто бы мог подумать.

А дальше уже и у партнёрш по команде, что называется «полетело». Жулина делает счёт 5:3. Привалова – 6:3. Затем гости провалились и получили контратаку три в одного, которую снова завершила Китаева, забивая свой пятый гол в матче — 7:3. А когда на табло секундная стрелка начала отсчёт последней минуты матча, Екатерина Панфилова довершила разгром дальним броском от левого борта — 8:3! Этой победой команда доказала что у неё есть характер, и показала как нужно переламывать ход неудачно складывающегося матча.

Третий матч в группе против соперниц из «Науки» сохранял интригу недолго. Гости сразу прибрали инициативу к своим рукам, и до конца игры чётко контролировали её ход. Лишь только в третьем периоде, мастерски исполнив буллит, Китаева забила гол престижа. А итог – 1:11 в пользу архангелогородок. Впереди были полуфиналы.

Фактор Пелевиной
Полуфинал.
«Нижегородец» – «СПб-Юнайтед» – 5:6 (ОТ) (1:0, 2:2, 2:3, 0:1).
6 мая. 20.00.
Судьи: Алексей Беляевсков, Владимир Горшененко.
Штраф: 2-6.
Вратари: Коржавина — Комиссарова.
Голы: 1:0 – Китаева («Нижегородец») — 01:28, 2:0 – Серебрякова («Нижегородец») — 21:03, 2:1 – Шинягина («СПб-Юнайтед») — 30:58, 3:1 – Рощина («Нижегородец») – 35:00, 3:2 – Пелевина («СПб-Юнайтед») – 35:46, 3:3 – Просветова («СПб-Юнайтед») – 44:09 (бол.), 4:3 – Курбаналиева («Нижегородец») – 46:08, 4:4 — Пелевина («СПб-Юнайтед») – 51:14, 5:4 — Китаева («Нижегородец») – 55:19, 5:5 – Комова («СПб-Юнайтед») – 59:05, 5:6 — Пелевина («СПб-Юнайтед») — 65:48.

Накануне соперницы выдали невероятный матч с потрясающим «камбэком» нижегородок в третьем периоде. Теперь же на кону стоял выход в финал, и сама игра оказалась не менее драматичной.

В самом начале игры Китаева забивает свой очередной «дежурный» гол. И весь первый период проходит в равной борьбе. Едва начинается вторая двадцатиминутка, как Серебрякова заряжает в штангу, но не перестаёт пристреливаться и кистевым броском от правого борта отправляет мяч в девятку ворот соперниц — 2:0.

Как только матч переваливает экватор, Шинягина сокращает разрыв до минимума — 2:1. За пять минут до окончания второго периода мяч после отскока от маски вратаря питерской команды находит клюшку Рощиной, которая вновь делает преимущество нижегородок вполне комфортным — 3:1. Но не проходит и минуты как выход один на один реализует лидер гостей Вера Пелевина, ещё не зная на тот момент, что этот матч станет её бенефисом.

Третий период нижегородки начинают с удаления Рощиной, и большинство реализует Ольга Просветова — 3:3. Тут же у ворот хозяек возникает похожая ситуация, но Людмила Коржавина и до этого не раз выручавшая свою команду и проведшая в целом хороший уверенный матч, проявляет чудеса реакции. Начались «качели», в которых сначала преуспели нижегородки — здорово сыграла на добивании Радмила Курбаналиева — 4:3. Но, за без малого девять минут до конца третьего периода, Пелевина воспользовалась замешательством хозяек при розыгрыше штрафного и восстановила равенство в счёте.

Дальше команды продолжали искать своё счастье во взаимных опасных атаках, но уверенно в этот вечер играли вратари, при этом часто отбивая мячи маской. Но Китаева всё равно смогла найти брешь в защитных линиях гостей, вколотив мяч в девятку после сольного прохода, хотя «валидольная» концовка всё равно была обеспечена.

Нервное напряжение так и витало над площадкой и чувствовалось, что развязка близка, вот только в какую сторону качнётся маятник предсказать было невозможно. Быть может, нижегородкам в этот момент стоило взять тайм-аут, чтобы взять себя в руки и постараться просто спокойно контролировать мяч — сыграть по счёту. За 55 секунд до окончания третьего периода Юлия Комова в непростой ситуации смогла из-под защитника нанести резкий сильный и точный бросок по воротам «Нижегородца» — 5:5. Но и это ещё было не всё. «СПб-Юнайтед» на ровном месте умудрился заработать одновременно два двухминутных удаления, поставив себя в тяжелейшее положение. Хозяйки оккупировали территорию гостей, но те смогли дожить до сирены, переведя игру в овертайм.

Его нижегородки начали, уверенно пользуясь преимуществом в двух игроков. Сначала Китаева попадает в штангу. Затем Панфилова бьёт выше ворот с «пятачка». Потом снова Китаева наносила опасные броски, где в одном мяч попал в маску вратарю, а в другом прошёл рядом со штангой. Тем не менее, Питер каким-то чудом выстоял. И, как это часто бывает в спорте, если ты не сумел реализовать свои моменты, то будь готов к тому, что соперник этого не простит.

В одной из контратак игрок гостей, казалось, бросает наверняка. Коржавина не успевала перекрыть угол ворот и гол был неминуем, но Китаева, ещё за мгновение до этого находившаяся в зоне атаки, непостижимым образом смогла буквально «пролететь» несколько метров, броситься под бросок к правой штанге, и тем самым спасти свои ворота.

Но «второй» Китаевой на другой штанге в этот вечер у нижегородок не нашлось — мяч отскочил на левую половину хозяек к неприкрытой Пелевиной, и та точным решающим броском поставила победную для своей команды точку в этом матче. И достаточно было видеть лицо капитана «Нижегородца», пробежавшей в раздевалку, чтобы понять, что твориться у неё в душе. Все слова здесь были бы лишними. Ведь это явно не тот результат, на который команда настраивалась и на который она способна. Но, в этом потрясающем по накалу полуфинале, больше повезло питерцам. Для них, после прошлогоднего 4-го места, это большой успех. А нижегородкам, предстоял непростой поединок за бронзу, ведь времени на восстановление у них, в отличие от соперниц, было гораздо меньше.

Фактор Китаевой-2
Матч за 3-е место.
«Нижегородец» – «Флора» – 6:2 (3:1, 1:1, 2:0).
7 мая. 09.00.
Штраф: 4-2.
Вратарь у «Нижегородца» — Коржавина.
Голы: 1:0 — Китаева («Нижегородец») — 02:13, 2:0 — Китаева («Нижегородец») – 10:56, 3:0 — Китаева («Нижегородец») – 12:56, 3:1 – Антипова («Флора») – 19:34, 4:1 — Китаева («Нижегородец») – 26:40, 4:2 – Чикинова («Флора») – 34:36, 5:2 — Китаева («Нижегородец») – 43:27, 6:2 – Панфилова («Нижегородец») – 57:55.

Хозяйки площадки без раскачки начали игру за третье место. Прошло чуть более двух минут от стартового свистка, когда Китаева после ошибки гостей перехватила передачу соперниц, вышла один на один, и, обыграв вратаря, отправила мяч в пустые ворота – 1:0. На 6-й минуте первого периода Китаева снова оказалась с глазу на глаз с вратарём гостей, но бросок оказался неточным.

Но третья и четвёртая подобные попытки в первом периоде были результативными. В этих эпизодах Китаева как под копирку обкрадывала защитниц «Флоры» и наносила точные броски по их воротам. Лишь за 26 секунд до первого перерыва Антипова отквитала один мяч.

Второй период прошёл во взаимных атаках, но с небольшим преимуществом «Нижегородца». В результате команды обменялись голами, когда у хозяек снова Китаева, а у гостей Чикинова забили по мячу.

В самом начале третьей двадцатиминутки подмосковные флорболистки получили удаление за нарушение численного состава, которым чётко воспользовались нижегородки – 5:2. И снова Китаева уже с «пятачка» отправляет мяч в ворота. И снова пять голов в одном матче. Вот это результативность. За две с небольшим минуты до конца третьего периода Панфилова ставит точку в этом матче отправив после отскока с пятачка шестой мяч в ворота гостей. Уверенная победа «Нижегородца» — 6:2, и это первая бронза в истории команды. Понятно, что настрой был на более высокий результат, но, к примеру, у Питера в прошлом сезоне не было и этого, а нынче они стали вторыми. И нижегородкам не стоит отчаиваться, а сделать правильные выводы из результатов и двигаться вперёд к новым, более высокого достоинства, медалям.