Кубок Европы 2017 года среди женщин

С 17-го по 21 октября в латвийской Валмиере проходил розыгрыш Кубка Европы-2017 среди женских команд. Россию представляли чемпионки страны — «Наука-САФУ» Архангельская область. На этот турнир за россиянок была заявлена и капитан «Нижегородца» Мария Китаева.

«СК 98 Пруске» Пруске, Словакия — «Наука-САФУ» Архангельская область — 3:11 (1:3, 2:4, 0:4).

17 октября 2017 года. 11.30 (моск.) 84 зрителя.

Штраф: 0-2 (Пелевина).

Вратарь — Белецкая.

Лучший игрок у «Науки-САФУ» — Мария Китаева.

Голы у «Науки-САФУ»: 0:1 – Басаргина (С.Викторова) – 05.35, 0:2 – Пелевина (С.Викторова) – 06.18, 0:3 — Пелевина (Ю.Викторова) – 14.19, 1:4 – Китаева (С.Викторова) – 26.27, 1:5 – Китаева – 27.25, 2:6 – Китаева (Бульбаш) – 32.11, 2:7 – Китаева (С.Викторова) – 34.14, 3:8 – С.Викторова (Ю.Викторова) – 42.42, 3:9 – Долгобородова (Пелевина) – 53.29, 3:10 – Китаева (С.Викторова) – 54.34, 3:11 – Жидкова (Китаева) – 56.04.

Стартовый матч турнира российская команда провела уверенно и вполне заслуженно одержала крупную победу. Для нижегородцев приятен тот факт, что свой весомый вклад в эту победу внесла Мария Китаева, признанная лучшим игроком матча у «Науки-САФУ». На счету Марии пять голов и результативная передача. Игру она начала во втором звене, но после первого периода был переведена в первую пятёрку вместо Веры Пелевиной. Результатом прекрасного взаимодействия в атаке с сёстрами Викторовыми, стала целая россыпь голов в исполнении Китаевой. А после одного из её бросков в третьем периоде словачек спасла перекладина.

Фотографии с матча здесь

17.10.2017. «Эль Валле» Мадрид, Испания — «Рубене» Коцены, Латвия – 1:6.

18.10.2017. «Олимпия» Гданьск, Польша — «Эль Валле» — 5:1.

18.10.2017. «Кекава» Кекава, Латвия — «СК 98 Пруске» — 2:3.

19.10.2017. «Рубене» — «Олимпия» — 6:1.

«Наука-САФУ» — «Кекава» — 14:2 (3:0, 5:0, 6:2).

19 октября 2017 года. 11.30 (моск.) 76 зрителей.

Штраф: 2 (Бульбаш)–4.

Вратарь – Белецкая (21.47-39.38 — Некрасова, 40.00-60.00 — Дитятева).

Лучший игрок у «Науки-САФУ» — Анастасия Бульбаш.

Голы у «Науки-САФУ»: 1:0 – Басаргина (Пелевина) – 15.06, 2:0 – С.Викторова (Ю.Викторова) – 16.17, 3:0 – Бульбаш (Жидкова) – 18.34, 4:0 – Пелевина – 20.37, 5:0 – Ю.Викторова (Бульбаш) – 21.47, 6:0 – С.Викторова (Бульбаш) – 32.06, 7:0 — С.Викторова (Бульбаш) – 32.58, 8:0 – Ю.Викторова (Бульбаш) – 37.50, 9:0 – Бульбаш (Китаева) – 41.19 (бол.), 10:0 – Бульбаш (С.Викторова) – 42.45, 11:0 – С.Викторова (Бульбаш) – 42.55, 12:1 — С.Викторова (Бульбаш) – 53.01, 13:2 – Венчакова (Басаргина) – 57.28, 14:2 – С.Викторова (Китаева) – 58.29.

Довольно долго латвийской команде удавалось сдерживать атаки россиянок. Как следствие, лишь на 16-й минуте матча были распечатаны ворота соперниц. Но затем, ощутимое игровое преимущество «Науки-САФУ», наконец-то, стало воплощаться и в голы. Китаева в этом матче не забивала, но дважды ассистировала партнёршам. Как итог – более чем уверенная победа российской команды.

1-й полуфинал. «Наука-САФУ» — «Олимпия» — 4:7 (2:2, 1:3, 1:2).

20 октября 2017 года. 11.00 (моск.) 126 зрителей.

Штраф: 4 (Пелевина, С.Викторова)-2.

Вратарь – Белецкая.

Лучший игрок у «Науки-САФУ» — Мария Басаргина.

Голы у «Науки-САФУ»: 1:2 – С.Викторова – 08.57, 2:2 – Басаргина – 12.21, 3:4 – Басаргина (Скирденко) – 33.07, 4:5 – Китаева – 40.19.

Цена ошибок
В 2012-м году архангелогородки встречались с командой из Гданьска на групповом этапе розыгрыша Кубка Европы. Тогда преимущество «Науки» не вызывало сомнений – 11:2. Добрая половина девчат из нынешнего состава должна была помнить ту встречу, ведь они принимали в ней участие. Состав полячек тоже претерпел изменения, но реваншистские настроения остались.

Матч команды начали без раскачки, и уже на 22-й секунде Китаева, после разрезающей диагонали партнёрши по команде, замыкала дальнюю штангу, но мяч не захотел залетать в пустые ворота. Затем пришёл черёд полячек, и уже Белецкой пришлось спасать команду после опасного броска соперниц. А на 6-й минуте уже и она не смогла ничего поделать — «Олимпия» повела в счёте. Причём началось всё с ошибки Юлии Викторовой, отдававшей в своей зоне не глядя передачу через борт, но не заметившей что вместо партнёрши по команде за спиной находилась полячка, и этим «подарком» соперницы прекрасно воспользовались – 0:1.

Спустя 35 секунд второй «подарок» для «Олимпии» был от Екатерины Веселковой, которая прерывая передачу соперницы, невольно переправила мяч в свои ворота – 0:2. И все предматчевые прогнозы можно было запрятать куда подальше, ведь такого начала игры не ждал никто. Вопрос стоял в том, насколько быстро россиянки смогут прийти в себя и начать постепенно «вытаскивать» неудачно складывающийся матч.

На исходе 9-й минуты ошибку сестры исправила Светлана Викторова. Полячки нарушили правила, и пока думали о том, ставить им стенку или нет, Светлана бросила по воротам, и мяч между ног защитницы и голкипера пролетел в ворота. Арбитр, не мешкая, защитал взятие ворот – 1:2. Но, спустя некоторое время, показалось, что и он ошибся. В одном из эпизодов в борьбе с соперницей Пелевина оказалась на полу, но арбитр усмотрел нарушение правил именно с её стороны и отправил отбывать штраф на 2 минуты. Россиянки выстояли и на 13-й минуте Басаргина, прессингуя в зоне соперниц, заставила тех ошибиться и вернула полячкам второй «должок» — 2:2. На том и закончили первый период.

Вторую двадцатиминутку команды начали также довольно активно. После одной из атак россиянки не успели вернуться в оборону, и полячки умело разыграли выход два в одного – 2:3. По стадиону ещё не успели объявить авторов гола, как Пелевина уже зарядила в перекладину. Дальше команды продолжали обмениваться острыми атаками, и спустя ещё несколько минут арбитры усмотрели нарушение правил со стороны Светланы Викторовой, и «Наука-САФУ» снова осталась вчетвером. Чуть больше минуты потребовалось «Олимпии», чтобы реализовать большинство. Бросок со средней дистанции от борта Белецкая вроде бы контролировала, тем более трафика перед ней не было никакого, но мяч предательски ей «пробивает руки» и влетает в ближний верхний угол – 2:4.

На 34-й минуте Басаргина, демонстрируя прекрасный дриблинг, получив мяч от Скирденко на своей половине площадки, вошла зону соперниц и со средней дистанции сильно и точно бросила в самую девятку польских ворот – 3:4. Через пару минут Китаева вышла один на один с вратарём соперниц, но та сумела отбить коварный бросок, а при добивании за полячек сыграла штанга. А вот «Олимпия» свой шанс в атаке не упустила – после передачи из угла площадки на стоявшую не прикрытой нападающую соперниц, мяч снова затрепыхался в сетке наших ворот – 3:5.

Едва начался третий период, как Китаева здорово подкараулила отскок на «пятачке» и сократила отставание – 4:5. На 44-й минуте Светлана Викторова с убойной позиции, казалось, бросает наверняка, но мяч пролетел мимо ворот. Россиянки в некоторых эпизодах начали торопиться и принимать неверные решения в виде поспешных неточных передач. С хороших позиций броски наносили Юлия Викторова, Китаева, но – или мимо, или голкипер был на месте.

А на 54-й минуте, российская команда увлекшись атакой, пропустила контрвыпад полячек и их нападающая, оказавшись с глазу на глаз с Белецкой не оставила ей шансов – 4:6. За 4 минуты до конца основного времени матча, судьи, наконец-то, усмотрели нарушение правил и у польской команды. Это был шанс. Но, к сожалению, воспользоваться им «Наука-САФУ» не смогла. На последней минуте игры, сняв голкипера и выпустив шестого полевого игрока, россиянки пропустили ещё один мяч. Итог неутешителен – 4:7.

После игры полячки отплясывали победный танец, а на наших девчат было больно смотреть, ведь это явно не тот результат, на который они рассчитывали. Это уже второе чувствительное поражение от полячек в 2017-м году. Первое было на квалификации национальных сборных к чемпионату мира в феврале. Что это – польский синдром?

2-й полуфинал. 20.10.2017. «Рубене» — «СК 98 Пруске» — 6:7.